Poteau de Milieu design Pont de Bateau de garde corps inox 304 brossé 9 barres française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau de Milieu de garde corps inox 304 brossé avec 9 trous diamètre 12,2 mm débouchants, cintré vers l'arrière.
Design exceptionnel type Pont de Bateau.
Fourni avec son support de main courante pour main courante diamètre 42,4 mm.
Platine d'ancrage épaisseur 6 mm à 3 trous diamètre 11 mm au pied du poteau.
Sans cache platine.
Pour usage en zones cotières ou abords immédiats d'une piscine, nous pouvons vous proposer un inox 316.
Ce poteau de milieu est un poteau intermédiaire, ajoutez-en autant que nécessaire en respectant un entraxe maxi de 1,5 m entre poteaux. Les poteaux de milieu sont placés entre les poteaux de départ.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 9 lisses |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond cintré |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A barres |
| Diamètre des barres | 12 mm |
| Nombre de lisses ou de câbles | 9 |
| Cache platine | sans |
| Nombre de lisses | 9 lisses diamètre 12 mm sous la main courante |
| Infos supplémentaires. | Les barres traversent le poteau, les jonctions de lisses se font à l'intérieur du poteau |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |
| Texte libre sur listing | Poteau cintré |