Main courante sur poteaux inox en kit
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Sécurisez votre escalier grâce à cette main courante inox sur poteaux.
Elle s'adapte à toutes les configurations d'escaliers grâce aux raccords et coudes orientables que vous pourrez choisir.
Le montage est simple, accessible niveau bricoleur.
Personnalisez votre réalisation en choisissant des embouts de terminaison à votre goût.
Configuration de votre rampe escalier exterieur inoxydable possible ci-dessous en 3 étapes ou demandez-nous un devis.
Le configurateur, en 1ère étape, vous propose l'inox 304 ou 316, selon votre proximité de la mer. Guide complet choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
KIT MAIN COURANTE INOX SUR POTEAUX
Ce kit main courante inox sur poteaux est conçu pour une pose sur le dessus, "à la française" ou "à l'anglaise" sur une terrasse, mezzanine ou un escalier.
Il sécurisera efficacement l'endroit équipé en permettant aux usagers de se tenir à la main courante.
Vous pouvez aussi réaliser des cheminements à l'aide de ce produit pour une personne à mobilité réduite. N'hésitez pas à nous demander conseil.
| Type de garde-corps inox en kit | Main courante sur poteaux |
| Possibilité de pose | Sur le côté - anglaise, Sur le dessus - française, A sceller |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Disponibilité | En stock - livraison rapide |
| Type de main courante escalier | En kit entièrement personnalisable |
| Texte libre sur listing | 3 types de fixation différentes |
| Infos complémentaires | S'adapte à tous les escaliers |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis