Poteau garde corps 5 barres à l'anglaise inox 304 déport du mur 45 mm tranche de dalle plus de 15 cm
Poteau rond de garde corps inox 304 brossé, avec support de main courante orientable court et design, diamètre 42,4 mm, pour 5 lisses diamètre 12 mm, pose latérale, hauteur 1200 mm.
Ce poteau est adapté pour une tranche de dalle d'une épaisseur supérieure ou égale à 15 cm.
Pour usage en zones cotières ou abords immédiats d'une piscine, nous pouvons vous proposer un inox 316.
Très design, inox, avec platine de fixation à l'anglaise. Pour remplissage avec 5 lisses diamètre 12 mm, supports de lisses orientables et support de main courante orientable permettant une pose en rampe d'escalier ou garde corps de terrasse sur sol plat. Adapté en rambarde extérieure ou intérieure..
Le support de main courante inox avec sa forme design conique évite l'accumulation de la poussière. Pour main courante inox design diamètre 42,4 mm. Pose du poteau sur le côté dite "à l'anglaise". Poteau garde corps inox pas cher. En partie basse du poteau, vous pouvez ajouter un bouchon inox si vous le souhaitez (non recommandé à l'extérieur).
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 5 lisses |
| Support de main courante | conique design |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A barres |
| Diamètre des barres | 12 mm |
| Nombre de lisses ou de câbles | 5 |
| Cache platine | inutile |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Infos supplémentaires. | Ce poteau est adapté pour des épaisseurs de dalles ou de poutres de 15 cm au moins |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |
Quelques garde-corps installés par nos clients
Voici quelques photos de réalisations de nos clients. Vous pouvez cliquer pour les agrandir.