Poteau d'angle 90° de garde corps inox 6 câbles laqué RAL 7016 et serre câbles intégrés, cache platine
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau et cache-platine en inox laqués gris anthracite RAL 7016 : le support de main courante et les serre-câbles restent en inox brossé
Avantage prix : déjà équipé des accessoires de serrage des câbles, ce poteau d'angle à 90° permet de construire des garde corps inox pas chers.
Il y a en effet très peu d'accessoires à ajouter, sinon le câble lui même.
De plus, le montage est très simple.
Poteau d'angle droit.
Le laquage en gris anthracite RAL 7016 de ce poteau permet de réaliser des garde-corps originaux mélangeant harmonieusement le gris et l'inox brossé, pour un résultat exceptionnel.
Poteau rond d'angle droit avec 12 serre-câbles à visser pour garde corps inox 304 brossé 6 câbles, avec support de main courante d'angle orientable, court et design, diamètre 42,4 mm, pose au sol. Très design, inox, avec platine de fixation 3 trous pour une excellente tenue. Pour remplissage avec 6 câbles diamètre 6 mm.
Le support de main courante inox avec sa forme design conique évite l'accumulation de la poussière. Pour main courante inox design diamètre 42,4 mm. Pose du poteau sur le dessus, dite "à la française". Livré avec cache-platine. La platine de fixation au sol est emboutie, ce qui la rend beaucoup plus résistante qu'une platine soudée. Poteau garde corps inox pas cher
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | A câbles |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Tube et platine laqués |
| Remplissage | 6 câbles |
| Support de main courante | conique design |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Diamètre de câble | Câble 6 mm |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A câbles |
| Nombre de lisses ou de câbles | 6 |
| Cache platine | avec |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Infos supplémentaires. | Poteau équipé de 12 serre-câbles sans sytème de tension. Adapté lorsqu'il y n'y a pas 2 angles droits consécutifs |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |