Poteau de rampe escalier inox avec BAGUE pose sur le dessus avec cache platine
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau rond pour rampe d'accès inox 304 brossé, avec support de main courante équipé d'une bague, diamètre 42,4 mm, pose au sol.
La bague, très design, constitue un support de main courante inox qui permet d'éviter de percer la main courante pour la mettre en place.
Pour tous ceux qui craignent de percer l'inox, ou tout simplement qui aiment cette bague !
Pour usage en zones cotières ou abords immédiats d'une piscine, nous pouvons vous proposer un inox 316.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | Main courante sur poteaux |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Sans remplissage |
| Support de main courante | bague design |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | classique |
| Type de remplissage | Main courante sur poteaux |
| Cache platine | avec |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Infos supplémentaires. | Il suffit d'enfiler la main courante dans la bague du poteau et de la verrouiller avec la vis pointeau, le tour est joué ! |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |